বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা. এস এ মালেক এর মৃত্যুতে শোক বার্তা
বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাবেক উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সাবেক রাজনৈতিক উপদেষ্টা ও বঙ্গবন্ধু পরিষদের সভাপতি, বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা. এস এ মালেক এর মৃত্যুতে ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর-এর পক্ষ থেকে আমি গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করছি।
ডা. এস এ মালেক ভাষা আন্দোলন, ছয় দফা আন্দোলন ও বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধে অংশগ্রহণসহ তৎকালীন সব রাজনৈতিক হত্যাকাণ্ডে সক্রিয় ভূমিকা রাখেন। তিনি ১৯৭৩ সালে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের প্রার্থী হিসেবে ফরিদপুর-১ থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। ১৯৯৬ থেকে ২০০১ সাল পর্যন্ত মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনার রাজনৈতিক উপদেষ্টার দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি বঙ্গবন্ধু পরিষদের সাধারণ সম্পাদকও ছিলেন। তিনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের দুঃসময়ে বঙ্গবন্ধু পরিষদের মাধ্যমে দেশের সব শ্রেণি-পেশার মানুষকে একত্রিত করে মহান মুক্তিযুদ্ধ ও স্বাধীনতার চেতনায় উজ্জ্বীবিত করেন এবং একই সাথে বিভিন্ন গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নেতৃত্ব প্রদান করেন।
১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার পর বাঙালির সমৃদ্ধ ও গৌরবগাঁথা ইতিহাসকে বিকৃত করা হয়েছে। এর বিরুদ্ধে যাঁরা কলম ধরে প্রকৃত ইতিহাস ও বস্তুনিষ্ঠ তথ্যকে সামনে নিয়ে এসেছেন তাঁদেরই একজন ডা. এস এ মালেক। তিনি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদর্শ ও দর্শনে দীক্ষিত হয়ে, সরাসরি তাঁর সাহচর্য লাভ করে কোনো প্রকার প্রাপ্তির আশা না করে বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও দর্শন চারিদিকে ছড়িয়ে দেওয়ার জন্য নিরলসভাবে কাজ করে গেছেন। দীর্ঘ প্রায় সাত দশক ধরে তিনি শুধু ইতিহাসের একজন পর্যবেক্ষকই ছিলেন না, ছিলেন একজন সক্রিয় রাজনীতিক, খ্যাতিমান চিকিৎসক ও বঙ্গবন্ধুর আদর্শের বাতিঘর। ডা. এস এ মালেক বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও দর্শন চর্চা, বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে তথ্যবহুল ও গবেষণা সমৃদ্ধ লেখার মাধ্যমে একটি বিরুদ্ধ স্রোতের বিরুদ্ধে লড়াই করেছেন এবং একটি বুদ্ধিবৃত্তিক সংগ্রামের নেতৃত্ব দিয়েছেন। বঙ্গবন্ধু পরিষদের মাধ্যমে জাতির পিতাকে স্মরণ করা এবং নতুন প্রজন্ম যেন বিকৃত ইতিহাসে বিভ্রান্ত না হয় সে ব্যাপারে কলমযুদ্ধ করেও তিনি আলোচিত ছিলেন। আমি মনে করি, তাঁর মৃত্যুতে দেশ ও জাতি একজন প্রকৃত দেশপ্রেমিক, বঙ্গবন্ধুর আদর্শ চর্চার সংগঠক, অভিজ্ঞ রাজনীতিবিদ ও একজন বীর মুক্তিযোদ্ধাকে হারালো, যে শূন্যতা পূরণ হবার নয়।
আমি ডা. এস এ মালেক এর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করছি এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করছি।