মেট্রোরেল চালু হওয়ায় মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর প্রতি ডুয়েট উপাচার্যের অভিনন্দন ও কৃতজ্ঞতা
দেশের যোগাযোগ ব্যবস্থায় নতুন দ্বার উন্মোচনের দিন আজ। প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনা আজ সকালে দেশের প্রথম মেট্রোরেল পরিষেবার প্রথম ধাপের উদ্বোধনের মধ্য দিয়ে বালাদেশ প্রবেশ করলো একটি আধুনিক মেট্রোরেল ব্যবস্থায়। মাত্র দশ মিনিটে নগরবাসী চলে যাচ্ছে উত্তরা থেকে আগারগাঁও, এ এক অভিনব অনুভ‚তি! স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন নিয়ে নগরবাসী দেখছে ব্যস্ত সড়কের মধ্যে পিলার বসিয়ে তৈরি উড়াল পথে ছুটে চলেছে ট্রেন। এ অনুভূতির সফল রূপকার মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনা। মেট্রোরেল উদ্বোধনের পর মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর প্রতি এক অভিনন্দন বার্তায় ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট), গাজীপুর-এর উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম. হাবিবুর রহমান এসব কথা বলেন।
অভিনন্দন বার্তায় উপাচার্য বলেন, ঢাকাকে ঘিরে গড়ে তোলার আধুনিক যোগাযোগ ব্যবস্থার সফল মাইলফলক মেট্রোরেল নগর ও জনজীবনে আনবে স্বস্তি ও সমৃদ্ধি। মেট্রোরেলকে দেশের গর্ব ও আকাঙ্ক্ষার প্রতীক আখ্যা দিয়ে বলেন, এর মাধ্যমে সরকার যোগাযোগ ব্যবস্থাকে উচ্চ পর্যায়ে নিতে সক্ষম হয়েছে। এটি বাংলাদেশের প্রথম বিদ্যুৎ চালিত ট্রেন যা চলবে সফট্ওয়্যারের মাধ্যমে এবং ভাড়া পরিশোধ হবে কার্ড দিয়ে। সবগুলো বিষয়ই বাংলাদেশে প্রথম। সকল বাঁধা কাটিয়ে মেট্রোরেলের সফল যাত্রায় তিনি মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করে বলেন, সরকারের সুদূরপ্রসারী পরিকল্পনায় ২০২৫ সালের মধ্যে এ মেট্রোরেল কমলাপুর পর্যন্ত চালু হয়ে যাবে বলে আমি দৃঢ়চিত্তে বিশ্বাস করি। এভাবে দেশ এগিয়ে চললে ২০৪১ সালের মধ্যে আমরা উন্নত রাষ্ট্রে পরিণত হবো।
অভিনন্দন বার্তায় উপাচার্য বিজয়ের এই মাসে স্বাধীনতার মহান স্থপতি সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিবসহ ’৭৫ এর ১৫ আগস্টে তাঁর পরিবারের শাহাদাত বরণকারী সকল শহীদের প্রতি এবং জাতীয় চার নেতা ও মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদ সকল বীরদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করে বলেন, আমাদের প্রধানমন্ত্রী পিতার আদর্শে উজ্জ্বীবিত হয়ে বাংলাদেশকে উন্নত রাষ্ট্র গঠনের পথে দুর্বার গতিতে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন। পিতার সংগ্রামে নিজেকে একনিষ্ঠভাবে সম্পৃক্ত করে তাঁর অসমাপ্ত কাজ করে যাচ্ছেন যার সফল ফসল মেট্রোরেল। তাঁর দূরদর্শী নেতৃত্ব, অকৃত্রিম দেশপ্রেম ও কঠোর পরিশ্রমের ফলে দেশ আজ অবকাঠামোগত উন্নয়নসহ আর্থ-সামাজিক সকল খাতে অর্জন করেছে বিষ্ময়কর অগ্রগতি। অনেক ক্ষেত্রে দক্ষিণ এশিয়ার প্রতিবেশীদের ছাড়িয়ে গেছে। বাংলাদেশ আজ বিশ্বে উন্নয়নের ‘বিস্ময়’ ও ‘রোল মডেল’ এ পরিণত হয়েছে।
উপাচার্য বলেন, মেট্রোরেলের উদ্বোধনের মাধ্যমে আমরা বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে আরও এক ধাপ এগিয়ে যাবো। তিনি ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট) গাজীপুর এর পক্ষ থেকে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর দীর্ঘায়ু ও সুস্বাস্থ্য কামনা করে তাঁর প্রতি অভিনন্দন জ্ঞাপন করেন ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।